Введение школьной формы

Уважаемые родители и учащиеся!

С 2023/2024 учебного года школьники будут посещать свое учебное заведение в обязательной школьной форме.

Однако форма не будет единой для всех учреждений образования. Как отметил министр образования Республики Беларусь  Андрей Иванец речь идёт не о том, что «вся страна наденет одинаковые брюки, одинаковый пиджак и пойдёт в одном цвете в школу». «Беллегпром» предлагает целую линейку одежды, которая используется в качестве школьной формы для учащихся, «поэтому каждое учреждение образования на своём совете сможет выбрать комфортную школьную форму, но при этом для всех учеников это будет единая форма».

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется Уставом и Правилами внутреннего распорядка для учащихся.

В отношении единых элементов школьной одежды на общегимназическом родительском собрании принято следующее решение:

2. Считать наряду со значками с эмблемой гимназии единым элементом школьной формы для учащихся I-XI классов с 2023/2024 учебного года  рубашку и блузку белого цвета либо близких к нему тонов.

Выше обозначенные элементы школьной формы являются обязательными для ношения во время образовательного процесса. В остальном на новый учебный год сохраняются требования делового стиля одежды.

Единый подход к школьной форме

в государственном учреждении образования "Гимназия №1 г. Дятлово"

с 2023/2024 учебного года:

1) для мальчиков (юношей) - костюм темно-синего цвета (брюки, пиджак, жилетка), рубашка (белая или светлых тонов) и значок с эмблемой гимназии;

2) для девочек (девушек) - костюм темно-синего цвета (юбка/брюки, жакет), блузка (белая или светлых тонов), сарафан темно-синего цвета и значок с эмблемой гимназии.

В холодное время года допустимо использование джемперов темно-синего цвета.