Память о Великой Победе будет жить в наших сердцах

17.11.2022
В рамках реализации пилотного проекта, формирования уважения к культурно- историческому наследию и традициям белорусского народа, укрепления нравственных качеств молодежи учащиеся XI класса «Гимназии №1 г. Дятлово» посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

С первых минут ребят поразило своими масштабами величественное здание музея, которое возведено в знаковом месте белорусской столицы и входит в музейно-парковый комплекс «Победа». Возникло ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. В сопровождении экскурсоводов учащиеся познакомились с экспозициями музея, узнали много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны, реальные истории жизни и борьбы белорусского народа. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны – все это погружает в атмосферу тех лет, в тяжёлые военные годы. Особое впечатление на ребят произвели экспозиции боевой техники и вооружения: знаменитая «Катюша», танки Т-34, стрелковое и артиллерийское оружие, военно-транспортный самолёт ЛИ-2. В оформлении экспозиций музея использовались мультимедийные технологии, которые позволили на широких плазменных экранах посмотреть уникальные кадры из кинохроники военных лет. С большим вниманием учащиеся ознакомились с экспозицией, которая рассказывала об участии белорусов и уроженцев Беларуси в освобождении страны. Завершился экскурсионный маршрут залом Победы, где соединились Память и Слава о подвиге народа в годы войны. Атмосфера мужества и подвига советских людей, которую прочувствовали ребята, останется в их памяти надолго. Молодое поколение должно знать историю своей страны, беречь ее и с уважением относиться к прошлому. Ведь память о Великой Победе жива до тех пор, пока ее хранят и чтут потомки героев войны.

Учитель белорусского языка и литературы  Ванчук Оксана Иосифовна