РУС БЕЛ ENG

Неделя финансовой грамотности

21.03.2023
В рамках республиканской Недели финансовой грамотности детей и молодежи, учащиеся IX класса посетили отделение Беларусбанка.

В рамках республиканской Недели финансовой грамотности детей и молодежи учащиеся IX класса гимназии №1 г. Дятлово посетили отделение Беларусбанка. Мероприятие направлено на поднятие уровня финансовой грамотности, а также обеспечение доступа молодого поколения к безопасным и удобным банковским услугам, без которых сегодня невозможно представить жизнь современного человека.

Сотрудники банка в доступной форме рассказали учащимся, какие бывают вклады, чем отличаются безотзывные и отзывные вклады, с какого возраста можно иметь свой вклад. При этом необходимо посмотреть на удобство вклада:открытие и пополнение онлайн, пролонгация, min и max сумма, капитализация,  обратить внимание на то, что в некоторых вкладах с процентного дохода надо платить налог. Учащиеся узнали, что в Беларуси действует единый портал финансовой грамотности http://www.fingramota.by/ . На портале для широких масс, проводятся различные конкурсы. - Финансовая грамотность - основное требование успешной жизни любого современного человека. Как рационально сберегать, тратить, как ответственно относиться с сложным вопросам взятия денег в долг и инвестиций - все это вопросы финграмотности". Также учащиеся узнали о способах мошенничества: вишинг, фишинг, взлом социальных сетей, мошенничество на торговых интернет площадках. Школьники получили массу полезных знаний о предоставляемых банком услугах. 

На память ребята получили памятные подарки с логотипом банка.