РУС БЕЛ ENG

День Конституции

15.03.2024
15 марта 2024 года в гимназии прошли единые уроки, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь.

15 марта 2024 года вся страна отмечает 30-летие Конституции Республики Беларусь. С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности соблюдать и уважать законы своей страны для учащихся «Гимназии №1 г.Дятлово» был проведены единые уроки «Знай и уважай Конституцию своей страны». Конституция - важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому уважать и знать Основной Закон означает уважать свою страну, уважать самого себя.
В ходе урока гимназисты познакомились с историей возникновения и развития конституционного права в нашей республике, со структурой Конституции, её основными разделами. Внимание учащихся было обращено к символике родной страны, её истории, к Государственному флагу и гербу Республики Беларусь.
Ребята приняли участие в викторине «Конституция – закон: знаешь – исполняй, нарушаешь – отвечай», которая состояла из трех туров, где были заданы вопросы о нашей стране – Республике Беларусь. В конце урока учащимся было предложено разработать «Свод законов нашего класса» и разместить его в классном уголке.
Следует отметить, что учащиеся проявили интерес к мероприятию. Они осознали, что любой закон силен, прежде всего, своим реальным воплощением в жизнь, он реализуется в каждодневных делах. Соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого.