ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

21.03.2024
Учащиеся IX-XI классов гимназии 21.03.24г. приняли участие в мероприятии республиканского проекта ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

Открыла встречу Мария Леонидовна Пшигоцкая, классный руководитель 9 класса, которая поприветствовала всех присутствующих и познакомила учащихся с темой и целями информационно-образовательного проекта.  Акцентировала внимание, что мероприятия проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году пройдут под девизом «Родина моя Беларусь в лицах». Мария Леонидовна представила гостя Александра Ивановича  Андруцевича, начальника управления делами Дятловского райисполкома.

В ходе ШАГа 1 «Мы узнаём» для учащихся была проведена интерактивная викторина, с помощью которой были актуализированы знания ребят о государственном управлении  Республики Беларусь. Отвечая на вопросы викторины, старшеклассники активно проявили себя, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2022/2023 учебном году и,  в том числе, знания, полученные при освоении содержания учебных предметов «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь», «Обществоведение», «История Беларуси».

Продемонстрировали прекрасные знания по вопросу  органов государственной власти в Республике Беларусь,  подискутировали о праве  граждан избирать и быть избранными, о молодежных общественных объединениях и молодёжной кадровой политике, изучили деятельность Молодёжного парламента.

В ходе открытого диалога прозвучали имена выдающихся государственных деятелей, представителей органов государственного управления, преданных делу и стране.

В ходе ШАГа 2 «Мы размышляем» состоялся интересный и конструктивный   диалог с Александром  Ивановичем   Андруцевичем, начальником управления делами Дятловского райисполкома. Во время диалога Александр  Иванович рассказал учащимся об особенностях работы районного исполнительного комитета, поделился с учащимися ценными советами, как добиться успеха, уметь преодолевать трудности, состояться в профессии.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» учащиеся высказали мнение об актуальности для них темы информационного часа. В рамках данного этапа они приняли решение в ближайшее время обязательно  съездить на экскурсию  в Академию управления при Президенте Республики Беларусь и более детально изучить проект «Школа управления».

В завершении мероприятия, Мария Леонидовна Пшигоцкая сообщила, что после каждого проведенного мероприятия в течение учебного года предлагается создать страницу виртуального альбома о своем земляке, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2. Разработанная учащимися презентация об Александре  Ивановиче Андруцевиче будет размещена на сайте гимназии.